Украинская Федерация Айкибудо

Инструкторские звания (информация)

 

В апреле 1895 года было основано общество Дай Ниппон Бутокукай (яп. 大日本武徳会, «Общество Воинской Добродетели Великой Японии»). Японское правительство обязало его стандартизировать все стили боевых искусств и осуществлять контроль за  деятельностью школ будо. Общество стало выдавать тренерские лицензии и присуждать официальные звания тем, кто добился выдающихся результатов в единоборствах. Система инструкторских званий была разработана и введена в действие с июня 1901 года. В 1945 году общество, из-за явно выраженной милитаристской направленности, было запрещено оккупационными властями. В 1953 году оно было воссоздано, но уже как частная организация, занимающаяся развитием боевых искусств.

В отношении обладателей данов приняты следующие названия:
          1 и 2 дан – Сэмпай.
          3 и 4 дан – Сэнсэй.
          5 дан – Сихан. Мастер стиля, занимающий руководящий пост в региональной федерации, владеющий смежными стилями.
          6 дан – Сихан (Рэнси). Мастер стиля, занимающий руководящий пост в национальной федерации, являющийся экспертом в смежных стилях. Возраст претендента – не менее 33 лет.
          7 дан – Сихан (Кёси). Грандмастер стиля, занимающий руководящий пост в международной организации, курирующий стиль на континенте. Возраст претендента – не менее 45 лет.
          7 дан –  Кайтё (Кантё). Глава школы или организации.
          8 дан – Ханси. Грандмастер стиля, занимающий руководящий пост в международной организации, курирующий стиль в мире. Возраст претендента – не менее 60 лет.
          9 дан – Мэйдзин. Преемник главы стиля.
          10 дан – Сёдай сокэ. Глава стиля (основатель).

Сэмпай
 (яп. 先輩, означает - «товарищ, стоящий впереди») — это человек, у которого больше опыта в определённой сфере деятельности. Возраст претендента здесь не имеет значения.

Кохай
 (яп. 後輩, означает «товарищ, стоящий позади») — это человек, менее опытный в определённой сфере деятельности.
Когда человек начинает заниматься конкретным видом будо, то в додзё он получает звание сэмпай  или кохай и эти отношения не меняются в зависимости от того, какой ему присваивают ранг по этому боевому искусству. Если, в результате аттестации, кохай получает более высокий ранг, чем сэмпай, то положение кохая в додзё будет выше, чем у его сэмпая, но он по-прежнему остается кохаем, только с более высоким рангом. Так как сэмпаи являются учениками дольше, чем их кохаи, то они знают больше об их додзё и виде боевого искусства, которым они занимаются, соответственно они обучают кохаев правилам, этикету, манерам в додзё.

Сэнсэй
 (яп. 先生, означает «рождённый раньше», «старший») — в Японии это вежливое обращение к учителю, врачу, писателю, начальнику или значительно старшему по возрасту человеку.
Хотя слово сэнсэй по смыслу связано не только с учёбой, учителей в Японии всегда называют сэнсэями, даже если они по возрасту младше учеников.

Сиха́н
 (яп. 師範, мастер) — почётный титул мастера японских боевых искусств. Обычно титул «сихан» присваивается обладателям данов с пятого по седьмой.

Р
энси (яп. 錬士, означает «закалённый воин») – инструктор. Мастер будо, обладатель пятого или шестого дана.

Кёси
 (яп. 教士, означает «наставник воинов») - старший инструктор. Мастер будо, обладатель седьмого или восьмого дана.
В классических будо специалиста, достигшего уровня кантё, считают старше сиханов.
 
Кайтё (яп. 会長), также кантё (яп. 館長) — звание, присуждаемое специалисту высокого уровня, который возглавил организацию или школу. Кантё - в большей степени должность, чем титул, поэтому человек, который его носит, может просто являться формальным директором организации. Наиболее частый способ получения звания кайтё - основать свою школу и ее возглавить. Когда организация большая, то кайтё может быть назначен коллегиально членами организации. Кай (яп. 会) или кан (яп. 館) - и то, и другое переводится как «организация», но слово кан может переводиться еще как «зал» и применяется чаще к организации из одного додзё. Какой именно слово необходимо использовать применительно к главе школы видно из названия этой организации (например, в Сётокай – кайтё, в Сётокан - кантё).

Ханси
 (яп. 範士, означает «опытный фехтовальщик», «муж, достойный подражания») — почётный титул мастера очень высокого уровня, освоившего все аспекты изучаемого боевого искусства, который давно ведёт инструкторскую деятельность и, по сути, является «учителем учителей». Титул «ханси» присваивается мастерам с восьмым даном и выше. В одном стиле может быть несколько ханси.
Понятие «дан» ближе к учёным степеням «магистр», «кандидат наук», «доктор наук». «Сихан» и «ханси» - это инструкторские степени, аналогичные учёным званиям «доцент» и «профессор». Инструкторскую степень обычно присваивают руководителю отделения (секции) в соответствии с его квалификацией. Рядовым ученикам, имеющим даны (а в Японии это могут быть даже 5 -7 даны), такие степени не присуждаются.
Выше чем ханси по иерархии рангов в будо находится только мэйдзин.

Мэйдзин
 (яп. 名人, означает  «Великий мастер», «совершенный человек»). В конфуцианских школах так называли учителей.

Сокэ
 (яп. 宗家, означает «глава семьи») — японский титул, присваиваемый главе школы и хранителю традиций боевого искусства. Он является синонимом понятию иэмото. Сокэ зачастую ошибочно переводят как «основатель стиля». Это происходит из-за того, что многие современные сокэ являются создателями своих стилей в первом поколении, из-за чего они одновременно являются и основателями, и главами школ. Таких мастеров правильно именовать сёдай сокэ (яп. 初代宗家). Как правило, сокэ обладает полными правами на своё искусство: он может сам изменять программу обучения, видоизменять техники, обучать людей, вводить собственную политику в отношении присуждения рангов. В некоторых школах боевых искусств существует схожий титул — сиханкэ (яп. 師範家), означающий «инструктор по линии», и выполняющий те же функции. Но там, где совместно существуют звания сиханкэ и сокэ, последнее является наследственным почетным титулом по системе иэмото, в то время как обладатель титула сиханкэ отвечает только за преподавание и работу в школе.
Некоторые современные западные мастера применяют понятие сокэ-даи (яп. 宗家代) для своих ближайших помощников. Иероглиф даи в данном контексте переводится как «вместо» или «замена».

Иэмото
 (яп. 家元, дословно «основа семьи») – традиционная японская система профессионального обучения, существовавшая до середины XIX века. Обучение велось в пределах школы, во главе которой стоит мастер, официально признаваемый наивысшим профессиональным и духовным авторитетом, который также  именовался иэмото.
Школа представляла собой клан или «семью», где профессиональное мастерство передавалось от старших к младшим, а отношения внутри школы были подобием внутрисемейных: непререкаемый авторитет главы семьи и беспрекословное подчинение младших старшим. Глава школы обучал учеников и выдавал свидетельства, подтверждающие их профессиональную квалификацию, своим авторитетом он гарантировал умения и способности обучавшихся. При большом количестве учеников обучением от имени школы занимались подготовленные школой мастера, получившие от иэмото лицензию на преподавание. При этом сертификат, подтверждающий профессиональное мастерство ученика, имел право выдавать только сам иэмото.