Украинская Федерация Айкибудо

Айкибудо Шимери Рю

 

Айкибудо – общее название различных школ, вышедших либо взявших за основу стиль «Дайто рю». История создания этого стиля неоднозначна, она вызывает самые бурные споры среди специалистов: в то время как последователи Дайто рю настаивают на ее древнейших корнях, исследователи боевых искусств убеждены, что это «новодел» Такэды Сокаку (1860-1943). Но это отнюдь не умаляет достоинств стиля, как исключительно практической и эффективной системы нацеленной на реальное боевое применение приемов.
Сын основателя, Такэда Токимунэ (1916-1993) в 1953 году, будучи официальным преемником и главой традиции Дайто рю, основал на Хоккайдо штаб-квартиру и начинает использовать название «айкибудо Дайто рю».
 
Уэсиба Морихэй (1883-1969) - один из наиболее известных учеников Такэды Сокаку, под влиянием харизматического лидера религиозной секты Омото-кё Онабуро Дэгути (1871-1948) перерабатывает и упрощает техники Дайто рю, следуя логике своих мистических концепций. Добавив ярко выраженный духовный аспект, он отказывается от формального преподавания стиля своего учителя. В 1922 году Морихэй называет свой стиль «айки-будзюцу». Продолжая нравственные искания смысла «будо» и осознавая фундаментальные философские принципы, которые легли в основу  его нового стиля, он меняет в 1925 году название на «айкибудо».
В 1930 году его посетил Дзигаро Кано (1860-1938) основатель дзюдо и глава Кодокана. Кано был восхищен демонстрацией айкибудо Уэсибы и о созданной им системе сказал: «Это - идеал будо».
 
В 1941 году правительственная организация Бутоку кай, объединяющая все направления боевых искусств, приняла айкибудо в свои члены. После этого события, по неизвестной причине, в практику вошел очередной термин - «айкидо». После войны, постаревший и все более и более склоняющийся к религии, Уэсиба сменил основное направление свой школы с изучения боевого искусства на формирование личности. Он считал свое искусство Путем к Богу, а не методом достижения превосходства  над противниками. Айкидо – это средство отождествления Человека и Вселенной, динамическое выражение Космической Любви.
 Выдающийся мастер Мочизуки Минору (1906-2003), ученик Дзигаро Кано и Уэсибы Морихея, в 50-х годах ХХ века основал стиль «Есэйкан айкидо». Пытаясь вернуть боевую составляющую, он соединил технику айкидо, дзюдо, каратэ и фехтовальной школы Катори Синто рю.
 
 Ученик Минору Алан Флокэ долгое время работал с сыном Минору - Хиро, развивая стиль своего учителя. В 1974 году из-за возникших между ними разногласий в понимании путей развития боевых искусств в современном мире Мочизуки Хиро на основании глубокого анализа создаёт свой собственный стиль «Есэйкан будо», сделав упор на схватки в защитных доспехах.
 
 В свою очередь в 1980 г. Алан Флокэ официально провозгласил о создании своего стиля «Айкибудо», называя его подлинным Искусством развития и усовершенствования личности, которое не следует считать видом спортивного единоборства или одним из ряда боевых искусств. Его айкибудо представляет собой упрощенный (или как он сам говорит «адаптированный») вариант Есэйкан айкидо с добавлением техник из Дайто рю айкибудо и Катори Синто рю.
Флокэ развернул большую работу по созданию международного движения айкибудо, в дальнейшем зарегистрировав в 1983 году во Франции Международную федерацию айкибудо (F.I.A.B), куда вошли организации и клубы из франкоговорящих стран, а также из Италии, Швейцарии, Голландии, Польши и России.
К 2003 году на Украине сформировалась одна из версий айкибудо получившая название «Шимери рю», как система, подчиняющаяся общей тактической задаче – агрессивной  самообороне. Она реализуется путем нанесения превентивных атак с целью вызвать определенную защитную реакцию противника, удобную для проведения оптимального броска или контроля. Айкибудо Шимери рю – это гармоничное сочетание технических возможностей различных видов боевых искусств, которые вписываются в единую систему и дополняют друг друга, расширяя арсенал и возможности основного стиля.
 

Для улучшения качества и ускорения процесса обучения разработана специальная методика преподавания, многочисленные ката, рандори и комбинационная техника, кроме того, проводятся спортивные соревнования, которые носят характер показательных выступлений по заданной и произвольной программам.

 
Фактически произошло разделение на традиционное айкибудо, которое представляет А. Флокэ (Франция) и спортивное, которое представляет А. Шимель (Украина). Это разделение было зафиксировано на совместной встрече мастеров в Ворзеле осенью 2011 года.

Изначально спортивная версия развивалась и усовершенствовалась в Харьковской областной федерации айкибудо (президент О.А. Гончаров). Признанием этого стиля в Украине стало создание весной 2011 года Украинской федерации айкибудо (УФА) (президент А.Г. Шимель).

 
СУВАРИ ШИАЙ БОГУ ШИАЙ РАНДОРИ
На сегодняшний день, наиболее динамично развивающимся региональным представительством федерации, является представительство по Сумской области располагающееся в г. Шостка, возглавляемое вице-президентом  А. Б. Куницей. В связи с этим Кубки Украины по айкибудо традиционно проводятся в этом городе. Совместно с тренером-преподавателем отделения каратэ ДЮСШ Сумской обл. С. М. Беспалым были разработаны правила соревнований по разделам БОГУ ШИАЙ и ТАНБО ШИАЙ.
 
 
ТАНБО ШИАЙ

 
Стал традицией, учреждённый федерацией, Международный турнир боевых искусств «КУБОК СЛОБОДСКОЙ УКРАИНЫ», участники которого соревнуются в десяти разделах: рандори, ката айкибудо, куми ката, произвольное парное ката, ката кобудо, ката каратэ, богу шиай, танбо шиай, танто шиай, сувари шиай.
 
 
 

 

Спортсмены УФА успешно участвуют в соревнованиях, которые проводят федерации других стилей боевых искусств. Много лет успешно функционирует летний спортивный лагерь в Крыму. Наша организация открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами. 
 

Аттестация в лагере
 
 
 

 

 

Журнал "Боевые искусства" 2012 г. №12