Украинская Федерация Айкибудо

Айкибудо

Айкибудо – общее название различных школ, вышедших либо взявших за основу стиль «Дайто рю». История создания этого стиля неоднозначна. Версий достаточно много, порой они даже противоречат друг другу в некоторых деталях. Вообще история этой школы сейчас вызывает самые бурные споры среди специалистов: в то время как последователи Дайто рю настаивают на ее древнейших корнях, исследователи боевых искусств убеждены, что это «новодел» Такэды Сокаку (1860-1943 г.). Но это отнюдь не умаляет достоинств стиля, как исключительно практической и эффективной системы нацеленной на реальное боевое применение приемов. Целью Дайто рю, после того как был взят контроль над врагом, является мгновенное и полное выведение его из строя последующим броском, от которого невозможно защитится страховкой, либо завершающим ударом в жизненно важные точки человеческого тела.

Сын основателя, Такэда Токимунэ (1916-1993) в 1953 году, будучи официальным преемником и главой традиции Дайто рю, основал на Хоккайдо штаб-квартиру и начинает использовать название «айкибудо Дайто рю».

Уэсиба Морихэй (1883-1969) - один из наиболее известных учеников Такэды Сокаку, под влиянием харизматического лидера религиозной секты Омото-кё Онабуро Дэгути  (1871-1948) перерабатывает и упрощает техники Дайто рю, следуя логике своих мистических концепций. Добавив ярко выраженный духовный аспект, он отказывается от формального преподавания стиля своего учителя. В 1922 году Морихэй называет свой стиль «айки-будзюцу». Продолжая нравственные искания смысла «будо» и осознавая фундаментальные философские принципы, которые легли в основу  его нового стиля, он меняет в 1925 году название на «айкибудо».

В 1930 году его посетил Дзигаро Кано (1860-1938) основатель дзюдо и глава Кодокана. Кано был восхищен демонстрацией айкибудо Уэсибы и о созданной им системе сказал: «Это - идеал будо».

В 1941 году правительственная организация Бутоку кай, объединяющая все направления боевых искусств, приняла айкибудо в свои члены. После этого события, по неизвестной причине, в практику вошел очередной термин - «айкидо». После войны, постаревший и все более и более склоняющийся к религии, Уэсиба сменил основное направление свой школы с изучения боевого искусства на формирование личности. Он считал свое искусство Путем к Богу, а не методом достижения превосходства  над противниками. Айкидо – это средство отождествления Человека и Вселенной, динамическое выражение Космической Любви. Занимающийся айкидо посредством постоянного ухода от атаки противника, мягкими бросками и удержаниями пытается заставить противника отказаться от своих агрессивных намерений. Айкидо выступает как нравственная дисциплина, стремящаяся к тому, чтобы сохранить физическую целостность нападающего.

Выдающийся мастер Мочизуки Минору (1906-2003), ученик Дзигаро Кано и Уэсибы Морихея, в 50-х годах ХХ века основал стиль «Есэйкан айкидо». Пытаясь вернуть боевую составляющую, он соединил технику айкидо, дзюдо, каратэ и фехтовальной школы Катори Синто рю.

 Ученик Минору Алан Флокэ (р. 1938) долгое время работал с сыном Минору - Хироо (р. 1936), развивая стиль своего учителя. В 1974 году из-за возникших между ними разногласий в понимании путей развития боевых искусств в современном мире Мочизуки Хироо на основании глубокого анализа создал свой собственный стиль «Есэйкан будо», сделав упор на схватки в защитных доспехах.

 В свою очередь в 1980 г. Алан Флокэ официально провозгласил о создании своего стиля «Айкибудо», называя его подлинным Искусством развития и усовершенствования личности, которое не следует считать видом спортивного единоборства или одним из ряда боевых Искусств. Его айкибудо представляет собой упрощенный (или как он сам говорит «адаптированный») вариант Есэйкан айкидо с добавлением техник из Дайто рю айкибудо и Катори Синто рю.

 

Флокэ развернул большую работу по созданию международного движения айкибудо, в дальнейшем зарегистрировав в 1983 году во Франции Международную федерацию айкибудо (F.I.A.B), куда вошли организации и клубы из франкоговорящих стран, а также из Италии, Швейцарии, Голландии, Польши и России.

К 2003 году на Украине сформировалась одна из версий айкибудо получившая название «Шимери рю», как система, подчиняющаяся общей тактической задаче – агрессивной  самообороне. Она реализуется путем нанесения превентивных атак с целью вызвать определенную защитную реакцию противника, удобную для проведения оптимального броска или контроля.

Для улучшения качества и ускорения процесса обучения разработана специальная методика преподавания, многочисленные ката, рандори и комбинационная техника, кроме того, проводятся спортивные соревнования, которые носят характер показательных выступлений по заданной и произвольной программам.

    Изначально эта спортивная версия развивалась и усовершенствовалась в Харьковской областной федерации айкибудо. Признанием этого стиля в Украине стало создание в 2011 году Украинской федерации айкибудо.