Украинская Федерация Айкибудо

Соревнования в айкибудо Шимери-Рю

 

«В айкидо нет ни победителя, ни побежденного. Истинная победа в айкидо - это победа над самим собой. Истинный мастер непобедим, поскольку он ни с кем не сражается. Когда мы говорим «нанести поражение», то имеем ввиду поражение нашего собственного противоречивого ума».
Уэсиба Морихэй.

 

Соревнования в АЙКИБУДО ШИМЕРИ-РЮ

 

     Айкибудо является соревновательной дисциплиной, и это не противоречит его основным принципам. Всё зависит от того, какой смысл мы вкладываем в понятие «спортивное состязание». Ориентированные на спорт боевые искусства опираются на агрессивное соперничество, на негативные аспекты - стремление нанести поражение противнику, а агрессия только усиливает сопротивление.

    В случае с айкибудо, момент агрессии отсутствует, поскольку в нём есть только оценка мастерства и технического совершенства спортсмена, который не соревнуется с противником, а работает с партнёром. Победа в таком спортивном состязании - это, прежде всего, победа над собой, демонстрация силы духа и отличной физической формы, превосходного знания технических приёмов и гармоничного взаимодействия с оппонентом в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации. Кроме того, наличие оригинальной и эффективной системы страховки и самостраховки, практически исключает возможность получения травм.

    Соревнования по айкибудо осуществляется в разделах КИХОН, КАТА, РАНДОРИ и ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЕДИНКИ.

КИХОН - это произвольная демонстрация базовой техники.

КАТА - это комплекс приёмов, в котором технические действия с партнёром проводятся в строго установленной
последовательности. Ката может выполняться как без оружия, так и с традиционным для айкибудо оружием.

РАНДОРИ - это произвольная демонстрация технических приёмов против нескольких произвольно
атакующих партнёров. В рандори могут быть использованы атакующие действия с оружием.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОЕДИНОК - это произвольная демонстрация техник с постоянной сменой ролей, т. е. атакующий и защищающийся меняются ролями после выполнения технических действий. В техническом поединке также может использоваться оружие.

Судейство осуществляется по системе баллов в один или два круга.