Украинская Федерация Айкибудо

Куница Александр Борисович

Куница Александр Борисович
КМС по каратэ, IV дан Айкибудо Симери рю, IV дан Хачи-о-кай каратэ, ІІ дан каратэ Шотокан
Родился в г. Ромны, Сумской области в 1963 году.

Общий стаж занятий боевыми искусствами 30 лет, из которых 25 лет отдано тренерской работе. Богатый опыт был приобретен благодаря серьезной базовой подготовке в вольной борьбе.

В 1985 году стал призером ДСО «Колос» по вольной борьбе. В это же время обучаясь в Сумской государственном педагогическом институте им. А.С. Макаренко активно участвовал в работе ОКОД (оперативного комсомольского отряда дружинников).

После окончания педагогического института работал в ДЮСШ г. Шостки, где активно пропагандировал восточные боевые искусства. Вся эта работа подтолкнула к созданию общественной организации, которая объединила всех любителей единоборств региона - Федерации боевых искусств.

В 1998 году был единогласно избран президентом этой организации. Большое значение в Федерации уделяется, как бросковой, так и ударной технике.
Работают филиалы Всеукраинской Федерации Крав Мага.

Участие в соревнованиях проводимых Харьковской областной Федерацией Айкибудо принесло ФБИ города Шостки достаточную известность и популярность, а также пополнило ряды чемпионов и призеров.

Воспитанники «Федерации боевых искусств» продолжает свой жизненный путь в силовых структурах МВД и СБУ. Помимо тренерской деятельности Куница А.Б. является автором статей и методических разработок, посвященных боевым искусствам.

В 2011 году была создана общественная «Всеукраинская Федерация Айкибудо», которая делегировала функции областного представительства – Шосткинской Федерации боевых искусств.